Новости 2023-2024 учебного года
НОВОСТИ 2023-2024 УЧЕБНОГО ГОДА

6 октября, в преддверии 80-ой годовщины освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ на базе Центральной библиотеке прошел урок мужества для учащихся 10-х классов.

Гостями мероприятия стал краевед, историк, автор книг - Валерий Валиев.

Валерий Валиев рассказал учащимся 10-х классов нашей школы об освобождении Кубани и битве за Кавказ, об ожесточённых боях, проходивших на кубанской земле, о вкладе жителей Кубани в Великую Победу, о героях Советского Союза Кубани и о героях-анапчанах.


В рамках месячника «Безопасная Кубань» 30 сентября отряд ЮИД провел рабочую встречу в штабе отряда. Навели порядок на полках, стендах и в «Уголке Дорожной безопасности», обсудили и прорепетировали предстоящие выступления, провели между собой мероприятие «Моделирование дорожных ситуаций»


27 сентября 2023 года ученики 2 д класса МАОУ СОШ 6 им. Д. С. Калинина под руководством учителя Николаевой Е. Ю. и казака- наставника Ананьевой С. А. посетили краеведческий музей. В рамках программы «Рушничек» ребята узнали много нового о культуре и быте казаков.


1.10.2023

Алексеевское ХКО

Посадка на коня

В воскресенье казаки Алексеевского общества организовали для казачат МАОУ СОШ 35 им. А. Д.Безкровного и МАОУ СОШ 6 им. Д. С. Калинина выезд на Кардон. В мероприятии приняли участие более четырёхсот казачат.По традиции мероприятие началось с поднятия флагов исполнения гимнов и молитвы. Казаки общества провели показательные выступления по владению шашками, метанию ножей, упражнения с гирями. После напутственного слова атамана Сергея Журавлева, казачата под руководством казаков-наставников и кл. руководителей разошлись по этапам, где состязались в умении стрелять, метать ножи и гранаты, соревновались в эстафетах. Кульминацией праздника стала посадка на коня первоклашек, а их у нас в этом году шесть классов. Каждого первоклассника лично сам атаман посадил на коня.

И конечно по традиции всех казачат и их родителей накормили солдатской кашей.

На мероприятии присутствовали более трехсот родителей казачат, несколько отцов изъявили желание вступить в наше общество. "... Мы и дальше будем проводить такие массовые мероприятия, привлекать побольше родителей, показывать и рассказывать им о нашей культуре, нашей жизни. "- подытожил атаман Алексеевского ХКО сотник Сергей Журавлев.

Слава Богу, что мы казаки.


23 сентября 2023 года в Анапе прошел масштабный общегородской субботник, в котором приняла участие и наша школа.

Ученики 5 «з» класса вместе с родителями и классным руководителем Подопригоровой А. В. убрали листву на территории школы, пропололи клумбы, полили цветы.

Пусть наш город будет чистым и красивым!!!


20 сентября в нашей школе прошел «Единый день БДД»

В рамках Недели безопасности прошли профилактические беседы совместно с инспектором ГИБДД.

Ребятам напомнили основные правила Дорожного движения при передвижении на самокатах и озвучили статистические данные по происшествиям на дорогах нашего города с несовершеннолетними.

#НеделяБезопасности2023


В нашей школе неделя безопасности завершилась мероприятием "Посвящение в пешеходы".

Отряд ЮИД выступил перед учащимися 1 "А" класса и напомнил ребятам основные правила безопасного поведения на дороге.

В течении месячника "Безопасная Кубань" запланировано еще 7 таких мероприятий для каждого первого класса.


В нашей школе прошла церемония вступления учащихся первых классов в программу социальной активности учащихся «Орлята России»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Всероссийский детский центр «Орлёнок» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детский юношеский центр» с сентября 2021 год реализуют программу развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Программа направлена на формирование социально-значимых ценностей обучающихся - Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

#ОрлятаРоссии #Первые #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетсва #СоветникДиректора #ГодПедагогаиНаставника


В рамках реализации краевой экологической акции «Чистый край» в школе прошел сбор и организованный вывоз макулатуры.

Благодарим активных участников этой регулярной акции классных руководителей и неравнодушных учащихся, а так же учеников 9 «Д» класса за помощь школьной библиотеке в погрузке старых учебников на утилизацию.


Инспектор ОПДН провел профилактические беседы с младшими школьниками.

В рамках месячника «Безопасная Кубань» в нашей школе проходит ряд мероприятий, направленных на профилактику травматизма, недопущения нарушений закона 1539 и других административных нарушений.

#НеделяБезопасности2023


21 сентября 2023г. наш город Анапа отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В нашей школе прошел ряд мероприятий, посвящённых этому дню.

К мемориальной доске Павла Тихонова был выставлен пост №1 и возложены цветы, так же учащиеся 8 «В» класса посетили и поздравили с Днём освобождения города маму Павла Тихонова - Наталью Владимировну.


Учащиеся школы №6 собрали гуманитарную помощь нашим военнослужащим. Наша поддержка и простое человеческое внимание помогут нашим ребятам, в первую очередь, поддержать моральный и боевой дух. Спасибо огромное директору школы Боровой Татьяне Леонидовне за организацию сбора, а так же учащимся и их родителям. Vсё для фронта🇷🇺! Vсё для Победы!

#VремябытьVместе


20 сентября в молодежном пространстве «Лофт» для учащихся школ, состоялась интеллектуальная викторина «Знатоки»

Команда нашей школы «Калининцы» заняла призовое третье место

Поздравляем ребят нового состава команды: Фетисов Денис, Ельзова Ангелина, Сарапулов Марк и Голубев Тимур. Желаем дальнейших побед


В школе 6 празднуют старт нового сезона проекта «Классные встречи»!

Напомним, в прошлом учебном году МАОУ СОШ 6 им. Д.С. Калинина вошли во всероссийский проект «Классные встречи» он реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и являются частью национального проекта «Образование».

На «Классных встречах» школьники страны общаются с интересными людьми, где могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя. Классных встреч.

Первым классным гостем в этом учебном году стала Елизавета Жемчужная неоднократный победитель международных конкурсов, обладательница бронзы в Германии на ТанцОлимпе Победительница на конкурсе Артистов балета и хореографов в г. Москва Экс артистка ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ народного танца имени Игоря Моисеева. Выступления в Большом театре России в Милане,в Польше,в Италии и Греции. Участница проекта Dance революция на Первом канале .

С самого выхода Елизавета очаровала весь зал своей улыбкой и заполнила каждый уголок харизмой. Поговорили о детстве, семье, становлении артистки, работе в Государственном академическом ансамбле народного танца им. Игоря Моисеева и о том как она получила свой псевдоним «Жемчужная» напомним что ранее в статье ТРК Анапа Регион в 2014 году Елизавету назвали еще одной жемчужиной в ожерелье Русского балета

В конце встречи ребята еще долго не отпускали артистку, делали фото, обнимались, брали автограф.

#классныевстречи #навигаторыдетства #советникдиректора #годпедагогаинаставника #РДДМ #Первые #ДвижениеПервых


В рамках недели безопасности, в нашей школе проходит ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, детского травматизма, проявлений негативного поведения и экстремизма.

Сегодня, 19 сентября, по 5 классам прошли с беседой инспекторы ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Анапе младший лейтенант полиции А.Д.Лычагин.

Ребятам напомнили основные правила безопасности и рассказали об ответственности за административные нарушения.

#НеделяБезопасности2023


На базе нашей школы открылся "Центр Детских инициатив"

Центры детских инициатив- это новые школьные пространства, где ученики смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, встречаться с представителями детских и молодежных объединений, обсуждать важные внутришкольные и не только вопросы, и просто здорово проводить время!

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: начальник муниципального штаба Юнармии город-курорт Анапа Александр Сергеевич Дульдиер, муниципальный координатор советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями проекта «Навигаторы детства» Людмила Владимировна Шафикова, муниципальный координатор работы первичных отделений в образовательных учреждениях Движения первых, председатель молодежного парламента Юлия Александровна Вовк.

#РДДМ #НавигаторыДетства #СоветникиАнапа #НавигаторыДетства93


12 сентября, команда ЮИД нашей школы «Главная дорога» завершили свое пребывание на б/о «Энергетик», где состоялся краевой этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо»

Поздравляем Клюкину Дарью,занявшую 1 место в личном зачете на этапе «Автогородок»

Всем участникам раздали атрибуты мятные подарки с логотипами, кепки,футболки,сумки

#БезопасноеКолесо2023


Краснодарский край - край, который вдохновляет!

86-летие образования Краснодарского края в нашей школе отмечается рядом мероприятий, таких как, тематическое оформление холла 1 этажа, трансляция информационной презентации "Образование Краснодарского края", которая представлена в этом посте; конкурс-выставка рисунков в начальной школе, выставкой книг в школьной библиотеке и викторина для 7-х классов "Люблю тебя, Кубань!"

Кубань - самое счастливое место на земле!

#РодномуКраю86


8 сентября для учащихся 10-11 классов прошло профориентационное мероприятие.

Подполковник Максим Игоревич Поддубный провел презентацию Краснодарского высшего военного училища, рассказал ребятам все нюансы и преимущества поступления.


Сегодня, 11 сентября, на торжественной линейке подъема флага, команда "Время быть вместе" вручила благодарственные письма самым младшим волонтерам, которые всё лето помогали плести маскировочные сети для наших военнослужащих

Команда "Время быть вместе" выразила благодарность нашим учащимся и их родителям. А так же поблагодарила руководство школы №6 в лице директора Боровую Татьяну Леонидовну за поддержку и гражданскую позицию.

На линейке ребятам рассказали о предстоящих мероприятиях, в рамках празднования Дня образования Краснодарского края, ведь 13 сентября Кубань отмечает 86-летие образования Краснодарского края.

Кубань - самое счастливое место на земле!

#РодномуКраю86


5 и 7 сентября учащиеся 3 «з»,3 «г» классов, и учащиеся 11 «а» и 11 «б» классов посетили фестиваль детского и юношеского кино «Киномалышок» в киноцентре «Монитор».

Ребята остались очень довольны просмотром и делились впечатлениями на конференции после сеанса.


Первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» прошли в классах нашей школы.

На первом занятии курса ребята узнали о важности труда в жизни каждого человека, отраслях экономики нашей страны, а также о качествах и навыках, которые необходимы для разных профессий.


К социальной уличной акции «Дарю тепло» присоединились лидеры ученического самоуправления нашей школы.

Основной целью проекта является информирование подростков о доступных, развивающих, безопасных и бесплатных способах проведения свободного времени в их городе, а также привлечение внимания к проекту Федерального подросткового центра - Служба уличной социальной работы с подростками.

Лидеры МАОУ СОШ 6 им.Д.С.Калинина вышли на набережную, чтобы рассказать подросткам о том как интересно и безопасно провести время в нашем городе.

#ДарюТепло #ФПЦ
#ДоброЦентр #УПРРФ
#ОНФ


1 сентября во всех классах прошли классные часы на тему безопасности.

11 пcо 44 псч фпс гпс ГУ мчс России младший сержант внутренней службы Маргаев Станислав Викторович - Лекция пожарная безопасность.